Франция и Узбекистан обсуждают сотрудничество в сфере экологии, климата и возобновляемой энергии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Посол Франции в Узбекистане Уалид Фук провёл первую встречу с министром экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азизом Абдухакимовым.
Стороны обсудили предстоящие международные мероприятия по вопросам экологии и изменения климата, подчеркнув важность амбициозных результатов на предстоящей конференции COP в Белеме в ноябре.
Обсуждались направления сотрудничества с Французским агентством развития и французскими компаниями, включая проекты по смягчению последствий исчезновения Аральского моря в Каракалпакстане, развитию возобновляемых источников энергии, повышению эффективности управления водными ресурсами и переработке отходов.
Кроме того, в ходе встречи были затронуты вопросы развития туризма и преподавания французского языка в Узбекистане, обозначив перспективы расширения культурного и образовательного сотрудничества между странами.