ФАО передала современное лабораторное оборудование для укрепления системы пищевой безопасности в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Представительство Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в Узбекистане в рамках проекта «Подготовка и реагирование на пандемии с использованием подхода "Единое здоровье" в Центральной Азии», реализуемого совместно с Пандемийным фондом и Всемирным банком, передало комплект современного лабораторного оборудования и расходных материалов Государственному комитету по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан.
Оборудование общей стоимостью более 117 тысяч долларов США позволит укрепить возможности лабораторий по обеспечению пищевой безопасности. В комплект входят современные аналитические приборы, высокоточные инструменты и расходные материалы для надлежащего хранения, диагностики и мониторинга инфекционных заболеваний у животных и в пищевых продуктах.
Официальная церемония передачи состоялась в офисе ФАО в Ташкенте. В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства, Министерства сельского хозяйства, Министерства иностранных дел, а также партнёры из Пандемийного фонда и Всемирного банка.
Инициатива стала важным шагом в совершенствовании национальной ветеринарной и санитарной инфраструктуры, повышая готовность к потенциальным угрозам общественному здоровью.
«Укрепление лабораторных возможностей — важнейший элемент подхода "Единое здоровье". Работая вместе с нашими партнёрами, мы стремимся обеспечить более безопасные продовольственные системы и более эффективный эпидемиологический надзор в Узбекистане», — отметил заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.
ФАО продолжит оказывать поддержку в развитии национальных ветеринарных и санитарных служб Узбекистана через модернизацию инфраструктуры, оснащение современным оборудованием и предоставление технической помощи.