ЕС выделяет Узбекистану грант в €7 млн на развитие сельского хозяйства
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Европейский Союз предоставил Правительству Узбекистана грант в размере 7 миллионов евро для поддержки дальнейшей реализации Стратегии развития сельского хозяйства на 2020–2030 годы.
Об этом сообщил Посол ЕС в Узбекистане Тойво Клаар во время встречи с министром сельского хозяйства Иброхимом Абдурахмоновым.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее сотрудничество ЕС и Узбекистана в аграрной сфере и подтвердили приверженность устойчивому и инклюзивному развитию.
Новый грант является частью общей поддержки ЕС, которая составляет 20 миллионов евро: 6 миллионов евро были предоставлены в 2023 году, а оставшиеся 7 миллионов евро планируется выделить в 2026 году при условии продолжения реформ и достижения согласованных целевых показателей.
«Значительный прогресс, достигнутый Узбекистаном в аграрных реформах, впечатляет. Основные вызовы теперь связаны с укреплением прав на экономическое землепользование и управлением системой пищевой безопасности — это критически важно для привлечения инвестиций и повышения конкурентоспособности экспорта, особенно в контексте присоединения к ВТО», — подчеркнул Посол ЕС Тойво Клаар.
Он также отметил, что ЕС продолжит поддерживать Узбекистан в завершении реформ и углублении сотрудничества в аграрной сфере, что будет способствовать расширению торговых возможностей, устойчивому развитию и укреплению партнёрства между странами.