Элдор Арипов рассказал в ООН о преобразованиях в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —17 сентября т.г. в рамках визита делегации Республики Узбекистан в Соединённые Штаты Америки в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке организована презентация книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева», автором которой является известный политолог, сенатор и председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратилла Рафикoв, сообщается на сайте ИСМИ.
В мероприятии приняли участие около 100 человек – руководство ООН, главы дипломатических миссий, а также представители аналитических кругов, гражданского общества и СМИ.
В ходе презентации основное внимание было уделено ключевым направлениям и этапам развития Нового Узбекистана. Было подчеркнуто, что осуществляемые под руководством Президента Шавката Мирзиёева преобразования – это долгосрочная, тщательно выверенная стратегия, направленная на системное и комплексное обновление всех сфер государственной и общественной жизни.
С докладом, посвященным практической реализации этой стратегии, выступил директор ИСМИ Элдор Арипов. Он отметил, что «современный Узбекистан характеризуется не тем, каким он был десять лет назад, а тем, что создаётся сегодня - работающими институтами, открытыми для торговли и контактов границами, широким доступом к образованию, адресной поддержкой социально уязвимых граждан, укреплением роли женщин в обществе».
Директор ИСМИ подчеркнул, что «изменения в Узбекистане, позволили дать мощный импульс трансформации всей Центральной Азии. Открытый, динамично развивающийся Узбекистан становится главной движущей силой диалога и партнёрства в регионе».
Вместе с тем, как заявил эксперт, активная внешняя политика страны не ограничивается региональными инициативами.
Страна стремится вносить конструктивный вклад в работу ООН, содействовать укреплению мира и устойчивого развития, а также поддерживать реформу системы глобального управления, направленную на повышение её справедливости, эффективности и инклюзивности.
Благодаря такому подходу Узбекистан зарекомендовал себя как надёжный международный партнёр, разделяющий принципы сотрудничества, диалога и коллективной ответственности.
В рамках презентации состоялись содержательные дискуссии, в ходе которых руководство ООН и главы дипломатических миссий признали, что национальная реформаторская повестка республики соответствует целям и задачам ООН. Политический курс Президента Узбекистана органично перекликается с приоритетами Организации - защитой прав человека, продвижением принципов верховенства права, поддержкой устойчивого развития и расширением участия граждан в процессах принятия решений.
В своём выступлении помощник генерального секретаря ООН М.Енча подчеркнул, что реформы, осуществляемые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, представляют собой «пример трансформации, которая сочетает в себе политическую смелость, стратегическую продуманность и социальную ориентированность». Он обратил внимание на уникальность узбекского опыта, заключающаяся в его системности: «изменения проводятся одновременно во всех ключевых сферах - от государственного управления и правосудия до образования, здравоохранения и цифровизации».
В целом, проведённое мероприятие подтвердило, что реформы, осуществляемые в Узбекистане, находят широкое признание и твёрдую поддержку со стороны международного сообщества.