Экс-министр сельского хозяйства Азиз Воитов приговорён к исправительным работам и штрафу
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —15 сентября в Мирабадском районном суде по уголовным делам завершилось рассмотрение дела в отношении бывшего министра сельского хозяйства Азиза Воитова и ещё 61 фигуранта. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.
Суд признал Воитова виновным в хищении путём присвоения или растраты в особо крупном размере (п. «а» ч. 3 ст. 167 УК РУз). Ему назначено наказание в виде трёх лет исправительных работ с удержанием 30% заработка в доход государства, штраф в размере 400 базовых расчётных величин, а также лишение права занимать руководящие и материально ответственные должности сроком на три года.
Верховный суд отметил, что столь мягкая мера наказания обусловлена тем, что материальный ущерб был полностью возмещён в ходе процесса. В соответствии с ч. 4 ст. 167 УК, в таких случаях лишение свободы или ограничение свободы не применяется. Внесённые на депозит средства будут перечислены в доход государства.
Бывший директор Агентства по оказанию услуг в сельском хозяйстве при Минсельхозе Хуснуддин Каримов приговорён к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с запретом занимать руководящие и материально ответственные должности на срок три года.
В отношении остальных подсудимых суд вынес дифференцированные решения: девять человек приговорены к лишению свободы, ещё 51 — к различным видам наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
Напомним, Азиз Воитов был освобождён от должности министра сельского хозяйства в октябре 2023 года. В декабре того же года ему были предъявлены обвинения в хищении в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими значительный ущерб.