ЕБРР выделяет Hamkorbank $70 млн для поддержки ММСП в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Hamkorbank, одному из крупнейших частных банков страны, кредит в размере до 70 млн долларов США (60 млн евро) в синтетической местной валюте.
Средства будут направлены на поддержку микро-, малых и средних предприятий (ММСП) по всей стране.
ММСП играют ключевую роль в экономике Узбекистана, создавая около половины валового внутреннего продукта и обеспечивая занятость почти 80% трудоспособного населения. Поддержка этих предприятий является одним из стратегических приоритетов ЕБРР.
«Поддержка частного сектора и развитие ММСП напрямую способствуют экономическому росту и созданию рабочих мест в Узбекистане», — отметили в банке.
ЕБРР активно инвестирует в Узбекистан с 2010-х годов. На сегодняшний день банк вложил более 6,5 млрд долларов США в рамках 193 проектов, большинство из которых направлено на поддержку частного предпринимательства и развитие инфраструктуры для малого и среднего бизнеса.
Сотрудничество с Hamkorbank позволит расширить доступ ММСП к финансированию, улучшить финансовые инструменты и стимулировать устойчивый рост частного сектора в стране.