ЕБРР приобретет 15% акций Asakabank в рамках приватизации
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министерство экономики и финансов Узбекистана, Asakabank и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали «Term Sheet», закрепляющий основные коммерческие условия приватизации банка и институционально оформляющий сотрудничество сторон. Документ реализуется в рамках исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 12 мая 2020 года № УП-5992.
Согласно соглашению, ЕБРР планирует приобрести 15 % акций Asakabank. После выполнения всех согласованных условий, включая транзакционные, регуляторные и корпоративно-правовые требования, банк войдет в состав акционеров в 2026 году.
Приватизация Asakabank направлена на трансформацию государственных банков, повышение эффективности управления активами, снижение финансовых рисков и укрепление стабильности банковской системы.
Сотрудничество с ЕБРР позволит повысить качество корпоративного управления и прозрачность деятельности банка, внедрить международные стандарты управления рисками и внутреннего контроля, укрепить капитальную базу и операционную стабильность, а также сформировать устойчивую модель развития на рыночных принципах.
Реализация проекта будет способствовать повышению доверия международных инвесторов к финансовому рынку Узбекистана и дальнейшему развитию конкурентоспособного и устойчивого банковского сектора страны.