Курсы валют от 19/06/2025
$1 – 12618.63
UZS – -0,39%
€1 – 14516.47
UZS – -0,85%
₽1 – 160.83
UZS – -0,2%
Поиск
В мире 21/07/2024 Джо Байден заявил, что выходит из президентской гонки
Джо Байден заявил, что выходит из президентской гонки

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Президент США Джо Байден заявил, что выходит из президентской гонки и не будет добиваться переизбрания на пост главы государства. Он подчеркнул, что останется в Белом доме до конца своего срока.

Байден отметил, что для него было огромной честью служить в качестве президента.

«Несмотря на мои планы баллотироваться на второй срок, я убежден, что для партии и страны будет правильнее, если я выйду из президентской гонки и сосредоточусь на выполнении своих обязанностей до окончания текущего срока», — заявил Байден.

Глава государства заявил, что поддерживает кандидатуру вице-президента Камалы Харрис в качестве кандидата от демпартии, и призвал демократов "объединиться и победить Трампа".

В связи с падением популярности Байдена и явными проблемами со здоровьем, среди демократов все чаще звучат призывы выдвинуть другого кандидата на пост президента США. Наиболее вероятным претендентом считается вице-президент Камала Харрис.

Теоретически, возможность заменить кандидата будет у партии на съезде в августе, но на практике это сложно сделать, если победивший на предварительных выборах президент сам не откажется от участия.

Выборы президента США пройдут 5 ноября.

 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал