Духовное управление мусульман Узбекистана прокомментировало начало Рамазана 2026 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Начало священного месяца Рамазан в разных странах мира не всегда совпадает и может приходиться на разные даты, сообщает Духовное управление мусульман Узбекистана.
В Узбекистане первый день Рамазана в 1447 году по хиджре, по решению Учёного совета Фатвы при Духовном управлении мусульман, приходится на 19 февраля 2026 года.
Это решение было принято после того, как 17 февраля учёный совет подтвердил, что месяц Рамазан не был виден, а наблюдения Института астрономии Академии наук Республики Узбекистан подтвердили данные результаты.
Таким образом, 18 февраля 2026 года приходится на 30-й день месяца Шаабан, а начало Рамазана — на 19 февраля.
Большинство мусульманских стран также объявили 19 февраля 2026 года первым днём священного месяца. Среди них: Египет, Иордания, Сирия, Ирак, Иран, Турция, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Индонезия, Бруней, Оман, Сингапур, Австралия, Япония, Пакистан, Индия, Малайзия и Южная Корея.
Кроме того, Европейский совет по фатве и исследованиям подтвердил 19 февраля 2026 года как первый день Рамазана.