Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дониёр Ганиев заявил, что право хокимов избираться в местные советы должно быть ограничено.
«После принятия новой редакции Конституции должно быть принято решение о внесении изменений в законодательство. Фактически по действующему законодательству невозможно представителю исполнительной власти стать депутатом, то есть представителем органов законодательной власти. Только для хокимов сделано исключение.
При внесении изменений в Избирательный кодекс хокимы должны быть лишены права избираться депутатами и должны быть подотчётны кенгашу своего уровня. По логике у кенгаша одна из главных задача как раз контролировать исполнительную власть.
Эта нелогичность не ограничивается местными кенгашами. Это также имеет частичное влияние на наш верхний парламент. Главы 14 регионов также считаются представителями Сената. Это продолжение вышеподнятого вопроса. Если Избирательный кодекс лишит их права быть депутатами, они не будут иметь права быть сенаторами. Это играет важную роль в установлении эффективного контроля за исполнительной властью со стороны народных избранников», — сказал Ганиев в ходе аудиочата в Twitter.