DFC и Узбекистан создают совместную инвестиционную платформу для стратегических проектов и критических минералов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Международная финансовая корпорация США (DFC) объявила о запуске исторического сотрудничества с Правительством Узбекистана, направленного на расширение частных инвестиций в стратегические сектора и реализацию проектов взаимной выгоды.
Церемония подписания прошла в Вашингтоне в рамках первого заседания Совета мира президента Дональда Трампа. Документы подписали генеральный директор DFC Бен Блэк, председатель EXIM Джон Йованович, министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов, а также исполнительный директор Фонда реконструкции и развития Узбекистана Шухрат Вафаев в присутствии Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Генеральный директор DFC Бен Блэк отметил стратегическую значимость региона Транс-Каспийского коридора и подчеркнул, что соглашение является первым шагом по углублению растущего партнёрства между США и Узбекистаном. По его словам, корпорация будет тесно сотрудничать с региональными партнёрами для укрепления критических цепочек поставок и стимулирования экономического роста обеих стран, обеспечивая лидерство США и Узбекистана в будущем глобальной торговли и инноваций.
Подписанный Heads of Terms определяет намерения сторон создать Совместную инвестиционную платформу для продвижения стратегического сотрудничества. Платформа будет способствовать выявлению взаимовыгодных инвестиционных возможностей, продвижению общих экономических интересов и стимулированию совместных инвестиций в ключевые сектора экономики, включая критические минералы, инфраструктуру и энергетику.
Особое внимание уделяется инвестициям по всей цепочке создания стоимости критических минералов — от разведки и добычи до переработки и дальнейшего использования. В рамках платформы планируется также создать совместную холдинговую компанию США–Узбекистан, которая будет поддерживать совместные инвестиционные инициативы.
DFC видит широкие экономические возможности в Узбекистане и по всему региону Центральной Азии: от растущей торговли по Транс-Каспийскому коридору до глобального спроса на критические минералы и регионального спроса на надёжную энергию. Корпорация намерена стимулировать экономический рост в Узбекистане, привлекать частные инвестиции в приоритетные направления инфраструктуры, энергетики и добычи критических ресурсов.
Соглашение последовало за недавним расширением полномочий DFC, предоставленных Конгрессом США: снятием географических ограничений, увеличением капитала до 205 миллиардов долларов, расширением возможностей по вложению собственного капитала и созданием нового оборотного фонда. Эти изменения делают DFC ключевым инструментом экономической государственной политики в рамках внешнеполитической стратегии администрации Дональда Трампа.