Депутаты от УзЛиДеП вносят практический вклад в социально-экономическое развитие регионов
В Предвыборной программе УзЛиДеП одним из приоритетных направлений определена выработка депутатскими группами конкретных предложений и рекомендации по созданию благоприятной бизнес-среды, защита прав и свобод представителей электората партии. Данный приоритет находится в центре внимания членов депутатских групп УзЛиДеП и в текущем году.
Рассматривая проводимую в этом направлении деятельность депутатских групп УзЛиДеП в Самаркандском областном Кенгаше народных депутатов, стоит отметить, что 25 избранными от партии депутатами в областном Кенгаше и 172 депутатами в районных и городских Кенгашах уделяется пристальное внимание обеспечению практического участия партии в социально-экономическом развитии региона, достижению программных целей партии и защите интересов электората.
По словам заведующего сектором областного совета УзЛиДеП по работе с депутатскими объединениями Нодира Тураева, за 9 месяцев текущего года депутатами местных Кенгашей направлено 320 депутатских запросов руководителям соответствующих организаций и ведомств.По инициативе депутатских групп заслушаны отчет 81 должностного лица, осуществлено 28 контрольно-аналитических мероприятий. В четвертом квартале нынешнего года намечено внести на обсуждение сессий местных Кенгашей 17 вопросов-инициатив. При подготовке вопросов для рассмотрения на сессии прежде всего учитываются интересы электората и задачи, определенных в Программе и Предвыборной платформе партии.
–Представители депутатской группы УзЛиДеП активно участвуют в работе областного Кенгаша народных депутатов, за 9 месяцев нынешнего года на заседаниях группы заслушана информация около 20 чиновников, –говорит депутат местного Кенгаша народных депутатов Соли Бозоров. –В частности, заслушаны и приняты к исполнению отчеты руководителей ответственных ведомств о проводимой работе по дальнейшему повышению инвестиционной активности коммерческих банков, состоянии развития малого бизнеса и частного предпринимательства в Акдарьинском и Нарпайском районах, ходе реализации Программы трудоустройства выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений на 2015 год. В настоящее время депутатские группы осуществляют депутатский контроль за реализацией новых инвестиционных проектов в продовольственной сфере и программы развития многопрофильных фермерских хозяйств в 2015 году.
Для справки, в нынешнем году в области в рамках программы развития многопрофильных фермерских хозяйств осуществляется 3443 проекта, из них реализован 3431 проект.Члены депутатских групп продолжают контроль за выполнением оставшихся 12 проектов. В результате реализации проектов по указанной программе создано 10693 новых рабочих мест.
Действительно, уделяется серьезное внимание усилению деятельности депутатских групп в процессе реализации программных целей партии и надежной защиты интересов электората. Проводимая работа играет важную роль в устранении некоторых проблем, препятствующих эффективному внедрению реформ на местах.