Депутаты обсудили развитие возобновляемой энергетики в Узбекистане
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели ответ министра энергетики на парламентский запрос о мерах по расширению использования возобновляемых источников энергии и установке солнечных панелей.
В представленном докладе отмечалось, что сегодня в Узбекистане «зелёная» энергия производится на 12 солнечных и пяти ветровых электростанциях общей мощностью 4 682 мегаватта. Для обеспечения устойчивости энергосистемы в эксплуатацию введены три системы накопления энергии.
Во исполнение Постановления Президента от 16 февраля 2023 года «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году» в стране установлены солнечные панели общей мощностью 1 857 мегаватт и гелиоколлекторы объёмом 4,8 миллиона литров.
Благодаря этому удалось сэкономить 2,21 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и 669,7 миллиона кубометров природного газа, а также предотвратить выброс в атмосферу 875 тысяч тонн углекислого газа.
На сегодняшний день в республике действуют семь предприятий по производству солнечных панелей совокупной мощностью 770 мегаватт — этот показатель значительно выше прошлогоднего уровня. Кроме того, созданы пять отечественных заводов по выпуску солнечных водонагревателей.
В ответе министра также указывалось, что ряд иностранных компаний планирует строительство в Узбекистане заводов по производству комплектующих для ветрогенераторов, включая ветровые лопасти и башни для ветряных электростанций.
В частности, в Зааминском районе Джизакской области реализуется проект по выпуску лопастей, а в Кунградском районе Каракалпакстана — по производству башен для ветроустановок. К 2030 году планируется увеличить общую мощность солнечных электростанций до 9,4 гигаватта.
Депутаты отметили, что при всех достигнутых успехах в сфере возобновляемой энергетики остаются вопросы, требующие решения.
В частности, они предложили активизировать установку солнечных панелей, расширить использование ветровой энергии, наладить производство ветрогенераторов и солнечных коллекторов в стране, а также разработать меры по экологичной утилизации изношенных солнечных панелей.
Отдельное внимание парламентарии уделили необходимости повышения информированности населения о преимуществах «зелёной» энергетики и установлению постоянного парламентского контроля за реализацией программы.
Ответ министра энергетики был принят к сведению.