Делегация Узбекистана приняла участие в Диалоге высокого уровня по глобальной дипломатии в сфере здравоохранения
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Делегация Узбекистана во главе с заместителем министра здравоохранения Алишером Бобоевым приняла участие в Диалоге высокого уровня по глобальной дипломатии в сфере здравоохранения, который прошёл 16–18 февраля 2026 года в Ашхабаде.
Мероприятие объединило представителей десяти государств-членов Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью укрепления доверия, сотрудничества и региональной безопасности в сфере здоровья.
В своём выступлении Алишер Бобоев подчеркнул важность Диалога как ключевой политической платформы для выработки согласованных подходов и дальнейшего укрепления сотрудничества между странами региона.
В рамках программы делегация Узбекистана провела двустороннюю встречу с Региональным директором ВОЗ по Европе доктором Хансом Клюге.
Центральными темами обсуждения стали реформы системы здравоохранения в Узбекистане в рамках Стратегии «Узбекистан–2030», а также вопросы сотрудничества по Европейской программе работы ВОЗ (EPW2), Стратегии сотрудничества со страной (CCS) и Второй Центральноазиатской дорожной карте (CARM2) до 2030 года.
Диалог состоялся в рамках флагманской инициативы ВОЗ AHEAD (Action for Health through Engagement, Advocacy, and Diplomacy — «Действия во имя здоровья посредством взаимодействия, защиты интересов и дипломатии»), инициированной доктором Хансом Клюге.
Программа направлена на объединение руководителей здравоохранения и дипломатов для выработки общих подходов и обеспечения того, чтобы вопросы здоровья и человеческого достоинства оставались в центре глобальных решений.
Участие Узбекистана в мероприятии отражает приверженность страны международному сотрудничеству в сфере здравоохранения и реализации амбициозных реформ, направленных на повышение качества медицинских услуг и укрепление региональной системы безопасности здоровья.