Делегация Ташкентская область расширяет промышленный диалог с Республика Башкортостан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Делегация Ташкентская область продолжает рабочий визит в Республика Башкортостан Российская Федерация.
Программа пребывания делегации во главе с хокимом Зоиром Мирзаевым отличается высокой насыщенностью и включает ряд содержательных встреч с представителями промышленности и делового сообщества региона. В состав делегации вошли руководители профильных ведомств и предпринимательских кругов.
В рамках визита делегация посетила общество с ограниченной ответственностью ElKom, входящее в группу компаний BIT. Узбекская сторона ознакомилась с производственными процессами предприятия и провела переговоры с его руководством.
Компания, основанная в 2014 году, является современным промышленным производителем оборудования для распределения и управления электроэнергией.
В ее линейку входят электрические шкафы, металлические корпуса из листового металла, а также оборудование, механизмы и запасные части, изготавливаемые по индивидуальным заказам.
Производственный цикл на предприятии полностью замкнут и охватывает все этапы — от резки и формовки металла до роботизированной сварки, порошковой окраски и сборки.
Ключевые операции выполняются на современном оборудовании, а выпускаемая продукция и комплектующие востребованы как на внутреннем рынке, так и за его пределами.
В ходе переговоров стороны обсудили перспективы налаживания двусторонней промышленной кооперации, реализации совместных проектов в сферах электротехники и металлообработки, а также эффективного использования производственного и ресурсного потенциала.
Отдельное внимание было уделено возможностям расширения инвестиционного сотрудничества, обмену опытом и повышению квалификации специалистов.
По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем укреплении взаимовыгодного партнерства и переводе перспективных инициатив в практическую плоскость, что было отмечено как очередной шаг в развитии экономических связей между Ташкентской областью и Башкортостаном.
В рамках визита хоким Ташкентской области также посетил ООО «Поток-Трубная компания», где подробно ознакомился с современными производственными процессами, а также с экспортно ориентированной и импортозамещающей продукцией предприятия.
Руководство компании представило информацию о производственных мощностях завода, действующего с 2012 года, внедряемых инновационных технологиях и передовом опыте в выпуске огнестойких труб.
В настоящее время предприятие производит трубы диаметром от 32 до 355 мм, фитинги на шести термопластавтоматах, а также модифицированное полипропиленовое сырье на двух линиях грануляции.
В ходе общения были обсуждены вопросы обмена опытом, реализации новых инвестиционных проектов, расширения географии экспорта и дальнейшего укрепления промышленной кооперации.
Кроме того, в рамках поездки делегация ознакомилась с проектом строительства гостиничного комплекса в городе Уфа, запланированного к реализации в ближайшей перспективе.
Под проект выделен земельный участок площадью 5,18 гектара на берегу реки Уфа, из которых 1,5 гектара предназначены под возведение современной гостиницы, а остальная территория будет благоустроена с созданием причала для маломерных судов.
В ходе обсуждения рассматривались сроки реализации проекта, вопросы подключения к инженерно-коммуникационным сетям и ускоренного ввода объекта в эксплуатацию.