Делегация Сербии посетила IT Park Uzbekistan для изучения цифровой инфраструктуры и стартап-экосистемы
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Делегация во главе с заместителем Премьер-министра и министром экономики Сербии Адрианой Месарович посетила комплекс IT Park Uzbekistan, где ознакомилась с деятельностью ведущей технологической экосистемы страны.
В рамках визита для гостей была проведена презентация работы IT Park. Представители комплекса подробно рассказали о созданной экосистеме, текущих реформах в сфере информационных технологий, условиях для резидентов, налоговых и инфраструктурных преференциях, мерах по увеличению объёма экспортных IT-услуг, а также о поддержке стартап-проектов и направлениях международного сотрудничества.
Особое внимание делегации было уделено Центру кибербезопасности UzSOC, где продемонстрировали платформы мониторинга в реальном времени, системы оперативного реагирования и методы анализа и нейтрализации киберугроз, направленных на защиту государственных органов и стратегической инфраструктуры.
Гости также посетили Центр UZINFOCOM, где были представлены возможности по разработке и сопровождению государственных информационных систем, инфраструктуре электронного правительства, работе дата-центра и управлению цифровыми платформами.
В ходе официальной встречи Министра цифровых технологий Шерзода Шерматова с Адрианой Месарович обсуждались вопросы цифровой трансформации, внедрения информационно-коммуникационных технологий в государственное управление и экономику, развития центров обработки данных, создания искусственного интеллекта и языковых моделей.
Сербская сторона поделилась опытом по расширению суперкомпьютерных мощностей и инфраструктуры дата-центров.
Стороны выразили готовность к обмену опытом в области цифровизации государственных услуг, увеличения инвестиций в сферу ИКТ, внедрения инновационных решений и программных продуктов.
Особое внимание было уделено развитию стартап-экосистемы, расширению деятельности инновационных центров и организации совместных бизнес-форумов.