Делегация Сената Узбекистана посетила Францию
Как сообщает ИА «Жахон», визит организован в рамках проекта ЕС «Дальнейшее укрепление двухпалатной парламентской системы в Узбекистане и развитие связей с региональными Кенгашами».
Целью визита стало ознакомление с деятельностью Сената и Национальной Ассамблеи Франции, организацией работы их комитетов, порядком рассмотрения законодательных актов, а также обмен опытом и мнениями по вопросам межпарламентского сотрудничества.
Были изучены практика и механизмы контроля за деятельностью исполнительной власти во Франции, доведения принятых законов до исполнения, аналитическое обеспечение работы сенаторов, структуры аппарата и отбора его кадров.
В ходе визита был проведен ряд двусторонних встреч с Генеральным секретарем Сената Франции Ж.-Л.Эреном, председателями групп дружбы «Франция-Узбекистан» в Сенате и Национальной Ассамблее Д.Жило и Ф.Менье, сенатором Ж.Г.Мейлам, а также председателем Совета по социальным, экономическим и экологическим вопросам Ж-П.Делавуа.
На них состоялся обмен мнениями о развитии межпарламентских связей, политического диалога, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Францией.
Французская сторона была ознакомлена с демократическими и социально-экономическими реформами, осуществляемыми в республике. Отмечалось, что за годы независимости Узбекистану удалось добиться больших успехов в строительстве гражданского общества и совершенствовании правовой системы государства – в тех сферах, где ответственную роль играют законодательные органы власти.
Парламентарии Франции с удовлетворением отмечали, что отношения между нашими странами, особенно в последние годы, интенсивно развиваются в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Ими было выражено мнение, что древняя культура, духовное богатство и традиции народа Узбекистана создают прочную основу для строительства современной демократии, которая опирается на национальные и общечеловеческие ценности. Особо подчеркивалось, что демократия должна отвечать менталитету народа, в связи с чем, примечательно, что Узбекистан с первых лет независимости избрал собственную модель развития, учитывающую именно эти базовые ценности и принципы.