Делегация предпринимателей Франции совершила визит в Узбекистан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- С 19 по 20 апреля 2023 года делегация «MEDEF International» в составе с 35 французскими компаниями совершил визит в Ташкент для участия в многоотраслевой миссии под руководством г-на Николя Мас, президента-генерального директора компании «Orano Mining», и при поддержке экономического отдела Посольства Франции в Узбекистане.
Миссия позволила французским компаниям отраслей транспорта, энергетики, сельского хозяйства, промышленности и текстиля, уже представленным в стране или желающим открыть для себя узбекский рынок, установить партнерские отношения и оценить новые возможности, предлагаемые обширной программой реформ, проводимых Правительством Узбекистана.
После нескольких встреч на высоком уровне, в частности, с заместителем Премьер-министра Жамшидом Ходжаевым и министром инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым, и отраслевых встреч (транспорт, водные ресурсы, строительство, сельское хозяйство, окружающая среда и т.д.), члены делегации и узбекские руководители наметили приоритетные проекты сотрудничества на следующий год. Состоялась также встреча с хокимом Ташкента г-ном Шавкатом Умурзаковым, посвященная вкладу французских компаний в развитие узбекской столицы.
Наконец, благодаря нескольким встречам с представителями Французского агентства развития, местных и международных финансовых институтов, французские участники смогли ознакомиться со стратегией Узбекистана по финансированию проектов и привлечению иностранных инвестиций.
Прием, организованный послом Франции в Узбекистане г-жой Орелией Бушез, завершил визит и отметил активность франко-узбекских экономических отношений.