Делегация посольства России ознакомилась с инвестиционным потенциалом технопарка «Чирчик»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Технопарк «Чирчик» посетила делегация посольства Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Алексеем Ерховым, а также представитель Торгового представительства России в Узбекистане Константин Злыгостев.
Визит прошёл в рамках развития двустороннего сотрудничества и был посвящён ознакомлению с деятельностью технопарков «Чирчик» и «Джизак», созданных в результате взаимодействия АО «Узкимёсаноат» и технополиса «Химград» Республики Татарстан.
Эти площадки рассматриваются подтверждением устойчивого узбекско-российского партнёрства и играют заметную роль в реализации инвестиционных проектов с участием российских компаний.
В ходе посещения гостям была представлена развернутая информация об инвестиционных возможностях технопарков, действующих налоговых и таможенных льготах, а также о промышленной инфраструктуре и условиях для локализации производств.
Делегация также посетила действующие предприятия резидентов технопарка «Чирчик» с участием капитала из Российской Федерации и других стран, где смогла на месте ознакомиться с уровнем технологического оснащения и масштабами выпускаемой продукции.
В посольстве отметили практическую значимость таких промышленных площадок для расширения кооперации, привлечения новых инвесторов и углубления производственных связей.
Визит был расценён как вклад в дальнейшее укрепление торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между Узбекистаном и Россией и открывающий дополнительные перспективы для реализации совместных проектов.