Делегация МВД Узбекистана ознакомилась с цифровыми и инновационными технологиями обеспечения безопасности в ОАЭ
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Делегация Министерства внутренних дел Республики Узбекистан совершила рабочую поездку в Объединённые Арабские Эмираты с целью развития практического сотрудничества с правоохранительными органами этой страны.
В рамках визита состоялась двусторонняя встреча министра внутренних дел Узбекистана генерал-лейтенанта Азиза Ташпулатова с заместителем Премьер-министра и министром внутренних дел ОАЭ Шейхом Сайфом бин Заидом Аль Нахайяном. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, включая обеспечение общественной безопасности, противодействие транснациональной преступности, терроризму и экстремизму, предотвращение киберпреступности, внедрение цифровых технологий в правоохранительную практику, а также подготовку кадров.
В ходе программы делегация ознакомилась с деятельностью ключевых структур Министерства внутренних дел ОАЭ. В Центре инноваций были представлены системы искусственного интеллекта, цифрового анализа и интеллектуального видеонаблюдения, применяемые для обеспечения безопасности. В Центральном оперативном и управленческом центре Главного управления центральных операций продемонстрированы процессы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, функционирование единых диспетчерских систем и систем видеомониторинга.
Особое внимание уделялось социальной поддержке сотрудников и созданию эффективной корпоративной среды — опыт работы Управления благосостояния ОАЭ позволил изучить системные подходы к обеспечению психологической стабильности и мотивации персонала.
В ходе визита состоялась встреча с Главнокомандующим полиции Дубая Абдуллой Халифой Аль Марри, в ходе которой обсуждались вопросы раннего предупреждения преступлений, организации профилактических мероприятий через цифровые платформы, а также налаживания открытого взаимодействия с гражданами в рамках концепции «умного города». Делегация также ознакомилась с деятельностью авиационного управления полиции Дубая, включая воздушный мониторинг общественных мероприятий, координацию поисково-спасательных операций и контроль безопасности дорожного движения.
В Управлении информационных технологий были представлены системы кибербезопасности, защиты баз данных и развития цифровой инфраструктуры. Дополнительно изучены методы работы Департамента расследования преступлений, Главного департамента криминалистики и криминологии, Управления мониторинга и контроля за преступлениями, а также Управления туристической полиции. Особое внимание привлекло оснащение подразделений современным высокотехнологичным оборудованием.
Визит прошёл в дружественной и конструктивной атмосфере и, как отмечают представители МВД Узбекистана, станет важным шагом в укреплении сотрудничества с правоохранительными органами ОАЭ, открывая новые возможности для совместной работы по обеспечению безопасности и повышению эффективности правоохранительных практик.