Делегация Госкомтуризма Узбекистана встретилась с руководством JATA — UzDaily.uz
Курсы валют от 11/09/2025
$1 – 12360.86
UZS – 0,05%
€1 – 14479.51
UZS – -0,41%
₽1 – 145.66
UZS – -1,9%
Поиск
Делегация Госкомтуризма Узбекистана встретилась с руководством JATA
Делегация Госкомтуризма Узбекистана встретилась с руководством JATA

Делегация Госкомтуризма Узбекистана встретилась с руководством JATA

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Азиз Абдухакимов провел 20 сентября провел встречу с председателем Японской Ассоциации Туристических Агентов (JATA) г-ном Хироми Тагава.

Хироми Тагава также является председателем совета директоров японского туристического оператора – корпорации JTB.

Стороны обсудили перспективы расширения двухстороннего сотрудничества в области туризма. JATA, являясь долгосрочным партнером Комитета, активно содействует продвижению туристического потенциала Узбекистана на ежегодной выставке.

Стороны обсудили практические мероприятия, направленные на обмен опытом в сфере подготовки гидов, обслуживающих японских туристов, брендинг туристических продуктов Узбекистана на японском туристическом рынке, привлечение японских телеканалов для продвижения турпотенциала республики.

В ходе встречи члены узбекской делегации проинформировали японских партнеров о принимаемых мерах Правительства Узбекистана в области туризма, сообщает пресс-служба Госкомтуризма.

По результатам переговоров стороны договорились об увеличении количества чартерных рейсов в 2018 году минимум в два раза против рейсов, осуществлённых в текущем году (всего 10 в течение 2017 года), взаимном участии туроператоров в работе ежегодных ярмарок, проводимых в апреле и октябре в Узбекистане, а в сентябре – в Японии.

Особый интерес японских партнеров вызвали проводимые в Узбекистане тематические фестивали, такие как «Мелодии востока» в Самарканде, «Шелк и специи» в Бухаре, «Атлас байрами» в Маргилане, «Бойсун бахори» в Байсунском районе, «Волшебство танца» в Хиве, «Узбегим» в Ташкенте и др., которые являются особенно эффективными для привлечения японских туристов.

В завершении встречи руководство JATA выразило готовность оказывать всю необходимую поддержку инициативам узбекской стороны по формированию у японских туристов устойчивого спроса на туристические продукты Узбекистана как страны с богатым историко-культурным наследием и красивейшими природными ресурсами.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал