Курсы валют от 14/10/2025
$1 – 12149.55
UZS – 0,07%
€1 – 14087.40
UZS – 0,24%
₽1 – 150.44
UZS – 0,69%
Поиск
Деятельность судей будет оцениваться на основе открытой и прозрачной электронной рейтинговой программы
Деятельность судей будет оцениваться на основе открытой и прозрачной электронной рейтинговой программы

Деятельность судей будет оцениваться на основе открытой и прозрачной электронной рейтинговой программы

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Высшем судейском совете Республики Узбекистан» (ЗРУ-717 от 20.09.2021 г.) подписан Президентом.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон «О Высшем судейском совете Республики Узбекистан», Совет:

принимает меры по предупреждению и раннему выявлению случаев коррупции среди судей;

рассматривает и принципиально оценивает каждый случай коррупции, выявленный в судебной системе.

 Также, согласно внесенным поправкам, Совет принимает меры по определению критериев оценки деятельности судей на основе открытой и прозрачной электронной рейтинговой программы.

Законом внесены изменения в полномочия заместителя председателя Совета. Соответственно, заместитель председателя Совета:

осуществляет руководство деятельностью судебной инспекции по обеспечению неприкосновенности судей и предупреждению коррупции, несет ответственность за обеспечение эффективности ее деятельности;

организует работу по внедрению информационно-коммуникационных технологий, а также обеспечению информационной безопасности.

Согласно дополнениям к закону, председатель Совета может вносить представления в органы прокуратуры по фактам нарушения неприкосновенности судей и вмешательства в отправление правосудия.

Представление в органы прокуратуры рассматривается в течение 1 месяца и Совет уведомляется Генеральной прокуратурой о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал