Деятельность Академии наук будет совершенствоваться
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по совершенствованию деятельности Академии наук Республики Узбекистан».
Документ направлен на коренное обновление работы Академии наук с целью повышения эффективности научной деятельности.
Основные задачи постановления включают увеличение в три раза числа новых научных разработок и объёмов средств, получаемых от их коммерциализации, а также повышение доли молодых специалистов в числе научных сотрудников до 60 %.
Кроме того, планируется реинтеграция узбекской научной диаспоры, работающей за рубежом, в отечественную научную сферу.
В рамках совершенствования системы коммерциализации новых разработок будет создан Совет по интеграции науки и промышленности.
С 2026 года в научно-технические советы, отвечающие за экспертизу государственных научных проектов, по предложению Академии наук будет включаться кандидатура сопредседателя, что позволит повысить качество научных исследований.
С 1 января 2026 года создаётся Фонд Академии наук, который обеспечит устойчивое финансирование стратегически важных научных направлений и поддержку молодых учёных.
С 1 апреля 2026 года будет внедрена система оценки ключевых показателей эффективности (KPI) научных сотрудников и рейтинговая система оценки результативности научных учреждений с привлечением зарубежных экспертов.