Дефицит газа в 6 млн. кубометров вызвал временные ограничения АГНКС
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане временно ограничат работу автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) из-за сокращения поставок природного газа из соседней страны.
Об этом 11 декабря заявил министр энергетики Журабек Мирзамахмудов в Законодательной палате Олий Мажлиса.
По его словам, дефицит газа в объеме 6 млн кубометров в сутки возник из-за технологической неисправности в газовой сети соседнего государства.
В ответ Минэнерго совместно с региональными властями ввело ограничения на работу АГНКС по графикам в часы пик. Приоритетом остаётся обеспечение газоснабжения домохозяйств, социальных объектов и стратегических объектов, включая тепловые электростанции.
Министр отметил, что наиболее сложная ситуация сохраняется в Ферганской долине, где зафиксировано самое низкое давление газа.
Для оптимизации поставок ведомство задействует свободные транзитные мощности соседней страны, сокращая логистическое плечо.
Для компенсации временного закрытия стационарных заправок в регион доставлены 150 мобильных АГНКС.
Одна из них начнет работу 22 декабря в Бешарыке, обеспечивая подачу от 5 до 10 тыс. кубометров газа.
Опытное подключение передвижных станций уже проведено на 14 АГНКС.
Мирзамахмудов подчеркнул, что временные меры необходимы для стабильного снабжения, а работы по устранению техногенной неисправности ведутся совместно с соседними странами.