Чистая прибыль UzAuto Motors сократилась более чем вдвое в первом квартале 2025 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Согласно данным, опубликованным на Едином портале корпоративной информации, UzAuto Motors завершила первый квартал 2025 года с резким снижением финансовых показателей. В частности, чистая прибыль автопроизводителя упала более чем в два раза — с 1,29 трлн до 637,4 млрд сумов.
Выручка компании в отчетный период также сократилась на 17% — с 11,68 трлн до 9,69 трлн сумов. Валовая прибыль от реализации продукции упала на треть и составила 1,55 трлн сумов.
Несмотря на существенное сокращение прибыли, общие расходы UzAuto Motors остались практически на уровне прошлого года. Так, себестоимость реализованной продукции снизилась на 12,54% — до 8,14 трлн сумов, однако прочие расходы компании даже немного увеличились, составив 1,08 трлн сумов.
В структуре задолженности наблюдаются разнонаправленные изменения. Долгосрочные банковские кредиты сократились почти вдвое — с 1,55 трлн до 826,7 млрд сумов, а прочие кредиторские обязательства — с 3,32 трлн до 1,73 трлн сумов. В то же время краткосрочные займы компании выросли почти в девять раз, достигнув 825 млрд сумов.