Курсы валют от 09/01/2026
$1 – 12109.02
UZS – 0,63%
€1 – 14139.70
UZS – 0,56%
₽1 – 150.31
UZS – 0,68%
Поиск
Через приложение Humans похищено около 7 млрд сумов средств более чем 2 тыс. пользователей — источник

Через приложение Humans похищено около 7 млрд сумов средств более чем 2 тыс. пользователей — источник

Через приложение Humans похищено около 7 млрд сумов средств более чем 2 тыс. пользователей — источник

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В результате инцидента, связанного с использованием мобильного приложения Humans, были похищены средства более чем 2 000 пользователей на общую сумму около 7 млрд. сумов, сообщил источник Kun.uz.

По его данным, хищение произошло в начале декабря 2025 года. В тот период компания Humans и платёжный сервис Paylov публично обвиняли друг друга в причастности к инциденту.

7 января Центральный банк Узбекистана сообщил о завершении проверки в платёжной организации «Octogram» АО, которая оказывала платёжные услуги компании Humans и работала под торговой маркой Paylov.

По итогам проверки регулятор направил соответствующее заключение в Министерство внутренних дел для правовой оценки и принятия мер в рамках установленной компетенции.

В Центральном банке подчеркнули, что пострадавшим гражданам следует обращаться в правоохранительные органы.

Как сообщил Kun.uz пресс-секретарь министра внутренних дел Шохрух Гиясов, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 169 части 4 пункту «а» Уголовного кодекса Узбекистана — кража в особо крупном размере. В настоящее время

Следственный департамент при МВД проводит первоначальные следственные действия.

Официальных комментариев со стороны компании Humans или платёжного сервиса Paylov о ходе расследования на данный момент не поступало.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал