Часть поступлений НДС и налогов направят в местные бюджеты Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по повышению финансовой устойчивости местных бюджетов и бюджетных организаций, а также усилению бюджетной дисциплины».
С 1 января 2026 года часть поступлений налога на добавленную стоимость (НДС) будет направляться в местные бюджеты: в бюджет города Ташкента — 5 %, в бюджеты остальных регионов — 20 %.
Кроме того, устанавливаются нормы распределения доходов от НДС, налога на прибыль, акцизного налога при реализации бензина, дизельного топлива и газа конечному потребителю, государственной пошлины, штрафов и сборов.
Советам народных депутатов районов и городов предоставляется право увеличивать до 20 % фиксированные ставки сборов за право реализации алкогольной продукции, при этом все поступления от этих сборов будут полностью направляться в бюджеты соответствующих территорий.
В качестве дополнительных источников местных бюджетов будут использоваться средства от сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения и налоги, поступающие от сельскохозяйственных и товарных рынков, что позволит улучшать инфраструктуру данных объектов и развивать местные территории.
С 1 января 2026 года органы власти районов и городов смогут размещать свободные средства бюджетов на депозитах через аукционы для получения дополнительного дохода.
Одновременно заместители хокимов по вопросам строительства, коммуникаций, коммунального хозяйства, экологии и озеленения будут считаться начальниками управлений благоустройства.
С 1 апреля 2026 года управления городского благоустройства обязаны осуществлять посадку сезонных цветов и саженцев на закреплённых территориях. Эта практика с 2027 года будет введена во всех регионах страны.