Курсы валют от 14/11/2025
$1 – 11985.10
UZS – 0,11%
€1 – 13923.09
UZS – 0,51%
₽1 – 148.86
UZS – 0,91%
Поиск
Casale модернизирует мощности АО «Навоиазот» по производству азотной кислоты
Casale модернизирует мощности АО «Навоиазот» по производству азотной кислоты

Casale модернизирует мощности АО «Навоиазот» по производству азотной кислоты

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Компания Casale (Швейцария) модернизирует мощности АО «Навоиазот» по производству азотной кислоты.

Акционеры АО «Навоиазот» дали согласие на совершение обществом крупной сделки с компанией Casale (Швейцария) по строительству на условиях «под ключ» производства азотной кислоты стоимостью $177 млн.

Проект предусматривает комплексную реконструкцию агрегатов азотной кислоты на базе нового энергетического и технологического оборудования.

В ходе реконструкции мощности по выпуску неконцентрированной азотной кислоты будут увеличены в 1,4 раза — до 500 тысяч тонн в год.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АО «Навоиазот», средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, кредитов иностранных банков, кредитных ресурсов, привлекаемых подрядчиком.

АО «Навоиазот» (бывший Навоийский химический комбинат) было введено в строй в 1964 году и специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал