C 1 января 2020 года документы в кадастровые органы будут направляться в электронном виде
C 1 января 2020 года документы в кадастровые органы будут направляться в электронном виде

C 1 января 2020 года документы в кадастровые органы будут направляться в электронном виде

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В соответствии с постановлением Президента с 1 января 2020 года сведения о новых правообладателях недвижимого имущества в информационные системы коммунальных служб в автоматическом режиме. При этом коммунальные службы не вправе требовать от новых правообладателей недвижимого имущества документы, подтверждающие право на недвижимость, сообщает пресс-служба Минюст.

Также с 1 января 2020 года следующие документы будут направляться в кадастровые органы в электронном виде:

-акт приемки жилого дома и другие необходимые сведения для осуществления государственной регистрации права собственности на построенный жилой дом и ипотеки;

-сведения, необходимые для осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимости, возникающих в результате их реализации через «E-IJRO AUKSION» и оказания риэлторских услуг.

Для государственной регистрации права собственности и других вещных прав заявление о государственной регистрации прав на объект недвижимости не требуется.

Постановлением отменяется порядок, предусматривающий:

-представление в государственную нотариальную контору справки о составе и принадлежности зданий и сооружений при отчуждении недвижимого имущества;

-истребование государственными органами и иными организациями проставления штампа кадастрового органа на документе, представленном для государственной регистрации;

-с 1 января 2020 года обязанность заемщика по обеспечению государственной регистрации, а также представлению в банк копии документа о зарегистрированном праве собственности на жилой дом и кредитный договор с проставленным штампом о государственной регистрации ипотеки.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал