Курсы валют от 15/10/2025
$1 – 12185.11
UZS – 0,29%
€1 – 14081.11
UZS – -0,04%
₽1 – 152.58
UZS – 1,42%
Поиск
Безработицы среди женщин Узбекистана и ее причины
Безработицы среди женщин Узбекистана и ее причины

Безработицы среди женщин Узбекистана и ее причины

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Эксперты Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ) провели исследование, на тему безработицы среди женщин Узбекистана и ее причины.

Самые низкие показатели безработицы среди женщин наблюдаются в г. Ташкент (7,9 процента), Наманганской (11,9 процента) и Ташкентской (12,8 процента) областях.

По результатам исследования сформирован портрет безработных женщин:

Средний возраст безработных женщин – 32 года.

Средняя продолжительность безработицы среди женщин составляет 3 года.

По результатам эконометрического анализа, наличие высшего образования у женщин увеличивает вероятность трудоустройства на 0,99%, замужество снижает вероятность трудоустройства на 1,35%, увеличение возраста женщины увеличивает вероятность трудоустройства на 0,08%. 

Результаты расчетов показали, что коэффициент корреляции между безработными женщинами и рождаемостью равен 0,79, а корреляция с браками равна 0,73.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ