Курсы валют от 05/09/2025
$1 – 12437.15
UZS – 0,51%
€1 – 14480.57
UZS – 0,39%
₽1 – 153.34
UZS – 0,14%
Поиск
Банки Узбекистана предоставили ипотечные кредиты на сумму 777 млрд. сумов
Банки Узбекистана предоставили ипотечные кредиты на сумму 777 млрд. сумов

Банки Узбекистана предоставили ипотечные кредиты на сумму 777 млрд. сумов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- За восемь месяцев 2013 года коммерческие банки Узбекистана предоставили ипотечные кредиты на сумму около 777 млрд. сумов. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка Узбекистана.

По данным банка, эти кредиты позволили населению построить жилье, купить и реконструировать квартиры.

По состоянию на 1 сентября 2013 года почти 58,5 тыс. семей взяли ипотечный кредит, а остаток ипотечных кредитных вложений коммерческих банков составил 2,379 трлн. сумов.

В настоящее время в соответствии с госпрограммой «Год благополучия и процветания» за счет средств банков в регионах республики ведется строительство 105 многоквартирных жилых домов для последующей реализации молодым семьям посредством ипотеки. Эти кредиты будут предоставлены с 3-летним льготным периодом по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка.

Учитывая, что ипотечные кредиты служат установлению здорового и благополучного образа жизни молодежи, обеспечению социальной занятости и росту молодого поколения в комфортных условиях, предпринимаются стимулирующие меры: доходы молодых семьей, взявших ипотеку, не облагаются налогами.

Известно, что в нашей стране реализуется комплексная программа строительства индивидуального жилья в сельской местности. Данная программа предусматривает обеспечение сельских жителей современным, комфортабельным жильем, модернизацию и развитие сельской инфраструктуры, стимулирование дальнейшего развития сопутствующих отраслей и сферы услуг, создание новых рабочих мест и в конечном итоге повышение благосостояния семьей путем коренного изменения облика села.

В рамках данной программы в 2009–2012 гг. в 159 сельских районах страны создано 650 новых сельских жилых массивов, введено свыше 23,6 тыс. индивидуальных жилых домов общей площадью 3,2 млн м2. На эти цели инвестировано более $1,2 млрд в эквиваленте.

В текущем году также активно ведется масштабное строительство жилья в сельской местности. На территории 353 сельских массивов по типовым проектам предусматривается постройка 10 тыс. комфортабельных жилых домов площадью 1,4 млн м2. На эти цели планируется направить банковские кредиты в размере более 1,385 трлн. сумов.

Выделение крупных инвестиционных средств на расширение социально-экономических возможностей сельских жителей является фактором комплексного развития сельских районов и преобразования их облика, а также улучшения качества уровня жизни населения.

Еще одним важным элементом является то, что для приобретения современного жилья людям созданы выгодные условия. Например, сельский житель, выбрав типовой проект дома, вносит в банк собственные средства в качестве первоначального взноса в размере 25% от стоимости дома с предоставлением льготного ипотечного кредита сроком на 15 лет с годовым периодом отсрочки погашения долга, по льготной процентной ставке в размере 7%, что значительно ниже ставки рефинансирования Центрального банка (12% годовых). После этого клиент контролирует ход строительства. С окончанием строительных работ жилье принимается в личную собственность и подключается к газопроводу, электросети, водопроводу и другим инженерным коммуникациям без каких-либо дополнительных платежей. Доходы хозяев нового дома не подлежат налогообложению. Новые владельцы также освобождаются от налога на имущество с приобретенного жилья до полного погашения ими ипотечных кредитов.

Вопросы строительства жилья в нашей стране стоят на государственном уровне, что возлагает на банки определенную ответственность. Для решения данной задачи коммерческие банки будут предпринимать все необходимые меры по привлечению внутренних ресурсов в банковский оборот, а также тесно сотрудничать с иностранными финансовыми институтами.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал