Банки смогут продавать золотые слитки через мобильные приложения
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Министерство юстиции Республики Узбекистан зарегистрировало новое Положение «О порядке проведения банками операций с драгоценными металлами» (регистрационный номер 3698, 3 ноября 2025 года). Документ устанавливает правила проведения операций с драгоценными металлами для всех банков, включая микрофинансовые организации.
Согласно Положению, банки могут осуществлять несколько видов операций с драгоценными металлами. В частности, клиенты смогут покупать и продавать стандартные золотые слитки через мобильное приложение банка. Банки при этом смогут проводить операции по продаже и обратной покупке стандартных слитков с Центральным банком, а также осуществлять сделки с драгоценными металлами в электронной (нематериальной) форме.
Продажа и обратная покупка золотых слитков между банком и клиентом будут осуществляться посредством акцепта оферты в мобильном приложении. После успешного проведения платежа в приложении появляется уникальный «секретный код» приобретённого слитка. Для получения физического слитка клиент предъявляет документ, удостоверяющий личность, и указанный «секретный код».
Документ направлен на упрощение и цифровизацию операций с драгоценными металлами, повышение прозрачности и безопасности сделок для клиентов банковской системы Узбекистана.