Азербайджан станет полноправным участником Консультативных встреч глав государств Центральной Азии — Мирзиёев
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, объявил о принятии принципиального решения лидерами стран региона о присоединении Азербайджанской Республики к формату встречи в качестве полноправного участника.
Глава государства подчеркнул, что это стратегическое решение полностью соответствует интересам народов, которых объединяют многовековая общая история, родственные узы, духовная и культурная близость.
По его словам, участие Азербайджана открывает новые возможности для углубления регионального сотрудничества, расширения политического диалога, торгово-экономического и гуманитарного партнёрства.
Мирзиёев отметил, что такое расширение формата отражает реальный запрос стран региона на укрепление стабильности, солидарности и взаимосвязанности, а также способствует формированию в Центральной Азии нового пространства доверия и устойчивого развития.