Азербайджан и Узбекистан усиливают сотрудничество в сфере безопасности
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 10 декабря в Баку состоялась встреча секретаря Совета безопасности Азербайджанской Республики Рамиля Усубова с секретарём Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан Виктором Махмудовым, находившимся с официальным визитом в Азербайджане.
В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы обеспечения региональной безопасности и укрепления стратегического партнёрства между двумя государствами.
Стороны подчеркнули, что в условиях роста международных конфликтов, военно-политических вызовов и угроз совместные усилия двух стран приобретают особую значимость.
В частности, встреча отметила важность развития военно-технического сотрудничества и обмена опытом между вооружёнными силами, что создаст новые возможности для поддержания стабильности и безопасности в Южном Кавказе и Центральной Азии.
Секретари Советов безопасности обоих государств подтвердили готовность к дальнейшему расширению взаимодействия и реализации совместных инициатив в сфере обороны, военной подготовки и обеспечения безопасности критической инфраструктуры.
По итогам беседы было подчеркнуто, что стратегическое партнёрство между Азербайджаном и Узбекистаном будет продолжать развиваться в соответствии с политической волей лидеров обеих стран, президента Ильхама Алиева и президента Шавката Мирзиёева, укрепляя доверие и стабильность в регионе.