Alif Uzbekistan планирует создание банка для МСБ
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Alif Uzbekistan привлекает крупные инвестиции и планирует создать банк для поддержки малого и среднего бизнеса, сообщает компания на своих страницах в социальных сетях.
Alif Uzbekistan — один из лидеров в сферах рассрочки, e-commerce и финтеха — намерен получить банковскую лицензию. На данный момент компания располагает лицензией на платежные услуги.
Основанная в 2014 году, Alif быстро стала одной из ведущих финтех-компаний Центральной Азии. Сегодня компания работает в Узбекистане, Таджикистане и Пакистане, насчитывая более 1 400 сотрудников и обслуживая 4,4 миллиона клиентов.
В Узбекистане Alif начала работу в 2019 году, а в 2020 году получила лицензию на электронные деньги и платежи. Компания запустила сервисы рассрочки, маркетплейс, платежный сервис и Alif Travel.
Сейчас у Alif более 5 миллионов пользователей, доля на рынке рассрочки превышает 30%, платёжный сервис обеспечивает ежегодную выручку в 135 млрд. сумов, а маркетплейс демонстрирует ежемесячный оборот свыше 2 млн. долларов США.