Акрамжон Неъматов: Центральная Азия демонстрирует новый этап развития, характеризующийся коллективной ответственностью
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В столице Азербайджана, городе Баку, состоялась международная конференция «C6: единый регион, общее будущее – усиление стратегического диалога», организованная Центром анализа международных отношений Азербайджана.
В мероприятии приняли участие руководители и эксперты аналитических центров, исследовательских учреждений и государственных структур из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана, а также представители гражданского общества и СМИ.
Узбекистан был представлен делегацией Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) и Международного института Центральной Азии (МИЦА).
Участники конференции обсудили ключевые направления укрепления регионального сотрудничества, включая институционализацию формата C6, экономическую взаимосвязанность, устойчивое развитие и вопросы безопасности в условиях глобальных изменений.
Выступая на сессии, посвящённой вопросам безопасности, первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов отметил, что современная международная система переживает фазу глубокой трансформации.
«Усиление конфронтационной логики, рост соперничества центров силы и нарастающая неопределённость формируют новую реальность, которая определит долгосрочную структуру глобального ландшафта», – подчеркнул он.
Было отмечено, что традиционное понимание безопасности уже не ограничивается военно-политическими аспектами: оно включает социально-экономическую стабильность, экологические и климатические факторы, технологические и информационные угрозы.
Эксперт подчеркнул, что в условиях динамичной внешней среды, ее непредсказуемости и снижения эффективности глобальных механизмов ключевым ресурсом устойчивости становятся региональные подходы и совместные механизмы реагирования.
«Центральная Азия демонстрирует новый этап развития, характеризующийся коллективной ответственностью за общую безопасность. Географическая, культурная и историческая близость государств позволяет формировать гибкие модели, учитывающие национальные интересы и специфику угроз», – отметил Акрамжон Неъматов.
Особое внимание было уделено принципам гибкой институционализации, лежащей в основе формата C6. Как сообщил эксперт, регион сознательно избегает создания наднациональных органов или передачи суверенных полномочий, предпочитая межгосударственный консенсус.
С его слов, такой подход обеспечивает стратегическую автономию, открытость и прагматичность взаимодействия, создавая устойчивую архитектуру, где решения принимаются коллективно и на основе взаимного доверия, а не логики «игры с нулевой суммой».
Важной частью региональной модели стало гармоничное взаимодействие с международными организациями – ШОС, ОДКБ, СНГ, ОТГ. По мнению представителя ИСМИ, формируемая система не дистанцируется от существующих механизмов, напротив, она призвана усилить их за счет консолидации центральноазиатского подхода.
Регион создаёт дополнительные инструменты координации, исходя из собственных интересов и специфики региональных вызовов.
Эта гибкость позволила сформировать многоуровневую систему координации в сфере безопасности, адаптирующуюся к меняющейся внешней среде.
Ключевым драйвером выступает формат Консультативных встреч глав государств Центральной Азии, запущенный в 2018 году, на платформе которого были созданы механизмы формирующегося регионального сообщества безопасности.
В 2024-2025 годах в Алматы и Самарканде состоялись встречи секретарей Советов безопасности. В прошлом году в Узбекистане впервые прошли пятисторонние встречи глав спецслужб и министров обороны.
Уже дважды проведены совместные военные учения («Бирлик»), с 2018 года действует Региональный форум глав чрезвычайных ведомств. По сути, регион перешёл от фрагментарных контактов к системной внутрирегиональной координации без посредничества внешних центров силы.
Особое внимание Акрамжон Неъматов уделил двум ключевым документам, принятым на 7-й Консультативной встрече в Ташкенте – Концепции региональной безопасности, стабильности и устойчивого развития и Каталогу рисков безопасности Центральной Азии и мер по их предупреждению до 2028 года.
«Значение Концепции региональной безопасности трудно переоценить», – подчеркнул первый заместитель директора ИСМИ. «Страны Центральной Азии впервые самостоятельно сформулировали общее понимание природы угроз и механизмов их преодоления. Это важный шаг к институционализации региональной субъектности.
Регион выступает не как объект внешних стратегий, а как коллективный актор, формирующий собственную повестку безопасности».
Ключевым положением документа, как сообщил эксперт, стало закрепление принципов неделимости безопасности, общей и взаимной ответственности. «Такой подход исключает конфронтационную логику, ориентирует государства на укрепление доверия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», – подчеркнул он.
Особое внимание, с его слов, уделено институциональному закреплению многомерного понимания безопасности.
Экономическая стабильность, транспортная связанность, водно-энергетическая сбалансированность, технологическая модернизация и гуманитарные контакты рассматриваются как неотъемлемые элементы общего контура безопасности. «Особый акцент сделан на превентивности и раннем выявлении угроз, на нейтрализации рисков до их перехода в острую фазу», – отметил Акрамжон Неъматов.
Подчеркивалось, что Концепция не существует изолированно, а органично дополняет Стратегию развития Центральной Азии до 2040 года, принятую в 2024 году в Астане. «Эти документы усиливают друг друга: Концепция обеспечивает институциональные и политические условия для безопасного и устойчивого воплощения Стратегии», – отметил первый заместитель директора.
Логическим продолжением Концепции стал Каталог рисков безопасности Центральной Азии и мер по их предупреждению до 2028 года. «В отличие от Концепции, которая задаёт принципы и направления, Каталог носит практическую направленность», – отметил эксперт.
Он систематизирует основные угрозы – от терроризма и радикализации до наркоугроз, киберпреступности, климатических и техногенных рисков – и определяет конкретные направления координации, обмена информацией, совместных программ и профилактических мер.
Все это, как отметил спикер, свидетельствует о формировании самодостаточного регионального контура координации, основанного на политической воле самих государств.
«Если ранее взаимодействие осуществлялось преимущественно через внешние многосторонние структуры или ограничивалось двусторонними форматами, то сегодня формируется собственная, устойчивая и институционально оформленная модель кооперативной безопасности», – подчеркнул первый заместитель директора ИСМИ.
Эксперт отметил, что Центральная Азия постепенно приобретает черты мягкого неблокового сообщества безопасности, основанного на доверии, культуре компромисса и признании взаимной ответственности, что формирует внутренний механизм коллективной устойчивости и позволяет региону гибко маневрировать в сложной внешней среде.
При этом регион сохраняет открытость к международному сотрудничеству, а новые архитектуры взаимодействия не конкурируют с существующими механизмами, а усиливают их, формируя единое видение угроз и повышая эффективность участия в глобальных форматах.
«В условиях высокой нестабильности и возврата к силовой политике Центральная Азия и Азербайджан получают исторический шанс выстроить модель взаимодействия, которая выходит за рамки логики противостояния великих держав и отражает интересы малых и средних государств. Объединяя усилия и повышая конкурентоспособность общего пространства, нашим странам важно интегрироваться в глобальные цепочки добавленной стоимости, которые сегодня проходят этап глубокой реконфигурации», – отмечает эксперт.
Акрамжон Неъматов подчеркнул, что при этом принципиально важно сохранить макрорегион как пространство сотрудничества, а не конкуренции. «Необходимо совместно инициировать диалог, создавать площадки для согласования интересов и формировать такую архитектуру взаимодействия, где решения принимаются с учётом баланса всех участников.
Неотъемлемым условием устойчивости остаётся приверженность многосторонности и нормам международного права, обеспечивающим предсказуемость и стабильность внешней среды», – добавил эксперт.
По его словам, в перспективе формат «Центральная Азия – Азербайджан» может стать примером кооперативной безопасности нового типа, основанной на превентивности, интеграции экономических, технологических и гуманитарных ресурсов и принципе коллективной ответственности.
«В таком качестве страны региона способны выступать стабилизирующим фактором в более широком международном контексте, последовательно продвигая стратегическую автономию, укрепляя позиции региона как самостоятельного актора и демонстрируя, что средние государства способны формировать собственные правила взаимодействия и вносить вклад в формирование устойчивой глобальной архитектуры», – заключил эксперт.