AerCap заключила договор лизинга двух A321neo с узбекской авиакомпанией My Freighter
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Компания AerCap Holdings N.V. объявила о заключении договоров лизинга двух новых самолетов Airbus A321neo с узбекской авиакомпанией My Freighter, которая также выполняет пассажирские рейсы под брендом Centrum Air. Поставка самолетов намечена на IV квартал 2027 года.
Питер Андерсон, коммерческий директор AerCap, подчеркнул значимость сотрудничества: «Мы рады приветствовать My Freighter как первого клиента AerCap в Узбекистане и поддержать местную авиацию. A321neo с высокой топливной эффективностью и увеличенной дальностью полета поможет расширить деятельность My Freighter и пассажирской авиакомпании Centrum Air на новые рынки».
Абдулазиз Абдурахманов, председатель правления Centrum Holding, отметил: «Введение Airbus A321neo в наш флот укрепит операционные возможности и поддержит расширение международной маршрутной сети, включая предстоящий запуск рейсов в Европу. Повышенная эффективность самолетов позволит обеспечивать комфорт пассажиров и развивать транспортную связность Узбекистана с ключевыми рынками мира».
AerCap является мировым лидером в авиационном лизинге, обслуживая около 300 клиентов по всему миру и предлагая комплексные решения по управлению флотом. My Freighter — ведущий узбекский грузовой перевозчик, сертифицированный по стандарту CCAR-129, работающий на рынках Европы, Азии и Ближнего Востока. Centrum Air, основанная в 2023 году, является крупнейшей частной пассажирской авиакомпанией Узбекистана с современным парком Airbus.
Долгосрочное партнерство AerCap и My Freighter направлено на усиление международной авиационной сети Узбекистана и расширение возможностей как грузовых, так и пассажирских перевозок.
В узбекской авиакомпании уточнили, что новые самолёты были приобретены по контракту для авиакомпании Centrum Air и предназначены для перевозки пассажиров.