Курсы валют от 05/06/2025
$1 – 12831.81
UZS – -0,2%
€1 – 14606.45
UZS – -0,45%
₽1 – 163.75
UZS – 0,18%
Поиск
Узбекистан 05/06/2025 Адвокат и его сообщник задержаны за мошенничество под прикрытием статуса сотрудника МВД

Адвокат и его сообщник задержаны за мошенничество под прикрытием статуса сотрудника МВД

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Адвокат и его сообщник задержаны за мошенничество под прикрытием статуса сотрудника МВДНа основании обращения, поступившего в Call-центр Государственной службы безопасности (ГСБ), в сотрудничестве с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре была проведена оперативная операция.

В ходе мероприятия было установлено, что проживающий в Ташкенте гражданин 1980 года рождения, ранее судимый за мошенничество, совместно со своим сообщником — адвокатом адвокатского бюро, действующего в столице, представлял последнего как высокопоставленного сотрудника Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел. Через него они обещали за вознаграждение перевести осуждённого, приговорённого в 2024 году к 8 годам и 7 месяцам лишения свободы и отбывающего наказание в Исправительном учреждении №1 Бухарской области, в учреждение №7 Ташкентской области.

За это они потребовали у заявителя 5 тысяч долларов США.

Однако, при получении указанной суммы подозреваемые были задержаны с вещественными доказательствами. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям 168 и 28,211 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, и в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ