Курсы валют от 11/12/2025
$1 – 12020.90
UZS – 0,15%
€1 – 13988.72
UZS – 0,01%
₽1 – 155.49
UZS – -0,76%
Поиск
АБР повысил прогноз экономического роста Кавказа и Центральной Азии до 2026 года

АБР повысил прогноз экономического роста Кавказа и Центральной Азии до 2026 года

АБР повысил прогноз экономического роста Кавказа и Центральной Азии до 2026 года

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Азиатский банк развития (АБР) пересмотрел прогноз экономического роста для региона Кавказа и Центральной Азии в сторону повышения, ожидая рост на 5,8% в 2025 году против прежних 5,5% и 5,0% в 2026 году вместо 4,9%. 

Более высокий, чем ожидалось, экономический рост в Казахстане и устойчивая динамика в других странах субрегиона стали ключевыми факторами пересмотра прогноза. 

В третьем квартале 2025 года развитие поддерживалось государственными инвестициями, стабильным внутренним спросом, денежными переводами и благоприятной макроэкономической ситуацией.

В разных странах наблюдалась разнонаправленная динамика: Армения демонстрировала рост за счёт строительства и сельского хозяйства, несмотря на замедление в секторе услуг, Грузия опиралась на развитие сферы услуг, туризма и внешние потоки, а Азербайджан показал умеренный рост на фоне сохраняющихся проблем в энергетическом секторе. 

В Центральной Азии Кыргызстан и Таджикистан демонстрировали рост благодаря потребительскому спросу, инвестициям и высоким денежным переводам. 

Узбекистан показал всестороннее развитие, поддерживаемое инвестициями, реформами и стабильным внешним балансом.

Наибольшее повышение прогноза получили показатели Казахстана: на 2025 год ожидается рост экономики на 5,8% вместо 5,3%, на 2026 год — 4,5% вместо 4,3%.

В текущем году ускорение обеспечивается высокими показателями в транспорте, строительстве, промышленности и сельском хозяйстве, однако в следующем году рост замедлится из-за ужесточения монетарной политики, повышения НДС с 12% до 16% и сокращения фискальных стимулов, а также планового снижения добычи нефти до 96,2 млн тонн.

Прогноз инфляции для региона также пересмотрен вверх: на 2025 год она составит 8,0% против 7,7%, на 2026 год — 7,1% против 6,6%. 

Наибольшее давление оказывают Казахстан и Кыргызстан из-за роста цен на продукты, услуги и тарифов на коммунальные услуги.

В Казахстане инфляция достигла 11,2%, прогноз на 2026 год — 9,5%, в то время как в Таджикистане, Армении, Азербайджане, Грузии, Туркменистане и Узбекистане инфляция остаётся контролируемой.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал