Курсы валют от 19/11/2025
$1 – 11940.70
UZS – -0,58%
€1 – 13839.27
UZS – -0,68%
₽1 – 147.40
UZS – -0,27%
Поиск
Абдулла Арипов: Татарстан является важным партнером Узбекистана
Абдулла Арипов: Татарстан является важным партнером Узбекистана

Абдулла Арипов: Татарстан является важным партнером Узбекистана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и Президент Татарстана Рустам Минниханов в Ташкенте обсудили вопросы расширения торгово-экономических связей между Узбекистаном и Татарстаном.

Глава Правительства Узбекистана отметил, что Узбекистан рассматривает Татарстан, как важного партнера в России.

«Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении торгово-экономического, научно-технического, культурного взаимодействия. Ваша республика является одним из наиболее экономически развитых регионов России. Надеюсь, что представители наших деловых кругов найдут много интересных контактов», - сказал Абдулла Арипов.

Премьер-министр Узбекистана заявил, что предприятия Узбекистана могут расширить поставки в Татарстан современных легковых автомобилей, широкой номенклатуры текстильной, кожевенной и обувной продукции, электрического и механического оборудования, строительных материалов, пищевой продукции.

По его словам, Узбекистан в свою очередь заинтересован в закупке в Татарстане различного электротехнического оборудования, продукции нефтехимии, древесины, бумаги, фармацевтических препаратов, медицинской техники и другой продукции.

«Предлагаем установить долгосрочные партнёрские связи между предприятиями изготовителями и торговыми сетями Узбекистана и Татарстана», - добавил Абдулла Арипов.

Рустам Минниханов поблагодарил Абдуллу Арипова за внимание, уделяемое вопросам развития сотрудничества между Узбекистаном и Татарстаном. Он выразил надежду, что визит делегации Татарстана будет способствовать укреплению торгово-экономических и гуманитарных связей.

Во время встречи стороны обсудили меры по дальнейшему наращиванию экономического взаимодействия в таких сферах, как нефтехимия, машиностроение, пищевая промышленность, туризм и образование.

По итогам переговоров в присутствии Абдуллы Арипова и Рустама Минниханова было подписано пять меморандумов о сотрудничестве между представителями крупных промышленных и энергетических компаний Узбекистана и Татарстана.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал