Курсы валют от 13/10/2025
$1 – 12140.91
UZS – 0,14%
€1 – 14053.10
UZS – -0,29%
₽1 – 149.41
UZS – 0,15%
Поиск
Абдулазиз Камилов о правах человека: диалог с Западом продолжается, но с учётом менталитета Узбекистана

Абдулазиз Камилов о правах человека: диалог с Западом продолжается, но с учётом менталитета Узбекистана

Абдулазиз Камилов о правах человека: диалог с Западом продолжается, но с учётом менталитета Узбекистана

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Советник президента Узбекистана по внешней политике Абдулазиз Камилов прокомментировал отношения страны с правозащитными организациями США и Европы в подкасте Davra телеканала «Узбекистан 24».

Ведущий напомнил, что ранее западные партнёры в переговорах с Узбекистаном часто поднимали вопросы прав человека и демократии, и поинтересовался, как обстоит ситуация сегодня.

Камилов отметил, что эти темы остаются в повестке дня, однако США в настоящее время поднимают их реже. «В процессе демократических преобразований нельзя останавливаться. Чем больше развивается государство, тем активнее продолжается этот процесс. Всегда будут возникать недостатки. Сейчас, можно сказать, Соединённые Штаты взяли паузу и реже поднимают такие острые вопросы», — подчеркнул он.

При этом советник президента отметил, что двери страны остаются открыты для европейских правозащитных организаций. «Но надо понимать — Европа остаётся Европой, там ничего не изменилось. Европейские правозащитные организации очень развиты.

Мы не закрываем перед ними двери. Пусть приезжают, смотрят, дают нам советы. Если это нам подходит — конечно, будем сотрудничать. Если не подходит, не соответствует нашему менталитету и традициям — мы это не примем. У нас нет никаких закрытых тем, абсолютно», — добавил Камилов.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал