150 афганцев пересекли границу Узбекистана
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- С 23 июня афганские вооруженные лица неоднократно пытались незаконно пересечь границу Узбекистана. Их общая численность на сегодняшний день достигла 150 человек. Об этом сообщает Пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
Он отметил, что Министерство иностранных дел Узбекистана 24 июня выразило официальную позицию в отношении насилия в Афганистане.
Асадов отметил, что после проведения следственных, дознавательных мероприятий, в соответствии с международным законодательством, вооруженные лица были возвращены в Афганистан.
Он добавил, что в настоящее время на территории Узбекистана ни один гражданин Афганистана не получил незаконного убежища.
«Неприкосновенность узбекских границ не подлежит никакому сомнению. Узбекистан и в дальнейшем не допустит незаконного проникновения на свою территорию», - заявил Асадов.
Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии добрососедских отношений с Афганистаном и выступает за невмешательство во внутренние дела этого государства, добавил он.