logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

В МАГАТЭ отметили успешное сотрудничество с Узбекистаном в сфере обеспечения ядерной безопасности

В МАГАТЭ отметили успешное сотрудничество с Узбекистаном в сфере обеспечения ядерной безопасности

05/06/2023 22:09

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В МАГАТЭ состоялось мероприятие, посвященное официальному завершению пилотного этапа по внедрению комплексной программы Агентства COMPASS, направленной на поддержку государств-членов в укреплении их национальных возможностей в области учета и контроля ядерного материала и усиление государственных регулирующих органов.

В мероприятии приняли участие генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, заместитель гендиректора и руководитель Департамента гарантий Массимо Апаро, послы семи стран-участниц пилотной программы COMPASS - Узбекистана, Турции, Саудовской Аравии, Гватемалы, Иордании, Малайзии и Руанды, представители государств-доноров и ведущие эксперты в области ядерной безопасности, сообщает ИА «Дунё».

Рафаэль Гросси в своем выступлении отметил достижения пилотного проекта COMPASS, подчеркнув, что страны, включенные в начальную фазу программы, добились значительных успехов в укреплении их регуляторных органов, развитии систем учета и контроля ядерного материала. В свою очередь, это содействует укреплению физической ядерной безопасности стран-участниц и поддержанию режима нераспространения.

Подчеркнуто, что в октябре 2020 года Узбекистан был первой страной, давшей старт программе COMPASS.

Рафаэль Гросси отметил, что программа COMPASS будет развиваться в соответствии с опытом, полученным в пилотной фазе, и объявил о начале приема заявок от заинтересованных государств на получение помощи в рамках COMPASS на 2024-2026 годы.

Гендиректор МАГАТЭ вручил постоянному представителю Узбекистана при МАГАТЭ, послу Абату Файзуллаеву сертификат о завершении пилотного этапа программы COMPASS.

В своем выступлении глава дипмиссии высоко оценил сотрудничество с Департаментом гарантий МАГАТЭ и выразил признательность за содействие в развитии и укреплении ядерной безопасности в стране. Были озвучены конкретные сведения о достижениях при реализации программы COMPASS в Узбекистане. Отмечено, что инициатива COMPASS способствовала большей прозрачности и сотрудничеству между МАГАТЭ и Узбекистаном. Это позволило обеспечить безопасный обмен информацией и данными, укрепив взаимное доверие и уверенность в процессе проверки.

 

Последние новости

Авиакомпания IndiGo запустила рейсы по маршруту Дели-Ташкент-Дели

23/09/2023Подробнее

Бахтиёр Саидов провел встречу с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества

23/09/2023Подробнее

В МИД проведена встреча с Послом Туркменистана

23/09/2023Подробнее

Курсы валют на 15/09/2023

$ 1 12154.02 -0.066%
€ 1 13037.62 -0.094%
₽ 1 126.47 -0.245%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+