Курсы валют от 18/09/2025
$1 – 12254.27
UZS – -0,25%
€1 – 14516.41
UZS – 0,01%
₽1 – 147.89
UZS – -0,49%
Поиск
Узбекистан приобретет электропоезда Hyundai Rotem за $195,7 млн.
Узбекистан приобретет электропоезда Hyundai Rotem за $195,7 млн.

Узбекистан приобретет электропоезда Hyundai Rotem за $195,7 млн.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Стоимость контракта на поставку электропоездов компанией Hyundai Rotem в Узбекистан составляет $195,7 млн. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

АО «Узбекистон темир йуллари» заключило договор на закупку электропоездов с компанией Hyundai Rotem. Договор был подписан в рамках визита Президента Республики Корея в Узбекистан.

Агентство отметило, что Hyundai Rotem поставит в Узбекистан шесть высокоскоростных электропоездов, общее количество вагонов которых составит 42. Южнокорейская компания также предоставит услуги по техническому обслуживанию и ремонту электропоездов.

Yonhap отмечает, что это первый экспорт высокоскоростных поездов, разработанных с использованием корейских технологий, за два десятилетия с момента появления поезда KTX при поддержке Франции в 2004 году.

«Эта сделка знаменует собой первый экспорт из Южной Кореи высокоскоростных поездов, разработанных с использованием отечественных технологий», — сказал Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль. «Ожидается, что это будет способствовать улучшению железнодорожной инфраструктуры Узбекистана и поможет расширить двустороннее сотрудничество в железнодорожном секторе», — добавил он.

Как сообщила компания «Узбекистон темир йуллари», электропоезда Hyundai Rotem будут носить имя «Джалолиддин Мангуберди» и будут курсировать по маршруту Ташкент – Ургенч – Хива.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал