Шавкат Мирзиёев: «В предстоящие семь лет на развитие науки и инноваций будет выделен 1 миллиард долларов»
30/05/2023 14:18
Шавкат Мирзиёев: «В предстоящие семь лет на развитие науки и инноваций будет выделен 1 миллиард долларов»
30/05/2023 14:18
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Сегодня в комплексе Конгресс-холл в Ташкенте проходит одиннадцатый съезд Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана.
Кандидат в Президенты Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил, что в своей предвыборной программе он сосредоточится на 5 основных направлениях
Первое направление — это образование, то есть создание для каждого человека подходящих условий для реализации его потенциала. «Мы начинаем программы по выведению на новый этап сферы дошкольного и школьного образования. Прежде всего, до 2030 года потребность в дошкольном образовании будет полностью удовлетворена, охват дошкольными организациями будет доведён до 100%. Для этого расходы производственных предприятий на строительство детских садов будут полностью освобождены от налогов. Расходы на содержание в детских садах детей из нуждающихся семей будут покрываться государством. Детские сады и школы будут полностью обеспечены фильтрованной питьевой водой. В дошкольных образовательных организациях будет внедрена выдача молока, обогащённого белками, витаминами и минералами, а также хлебной продукции, обогащённой йодом. В целях обучения детей современным технологиям с раннего возраста каждый детский сад будет оснащён компьютерным классом.
Эта льгота будет применяться также в случае, если эти дети посещают частные дошкольные образовательные организации», — Шавкат Мирзиёев.
Ученики начальных классов будут полностью обеспечены обучающими планшетами. В отдаленных районах будет внедрено бесплатное обеспечение школьными автобусами. Об этом заявил в своей речи на съезде УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев.
Во время выступления на съезде Шавкат Мирзиёев заявил, что для создания условий в сфере овладения иностранными языками в предстоящие семь лет будут привлечены из-за рубежа учителя-носители языка во все школы республики. На эти цели планируется ежегодно выделять 200 миллиардов сумов. В сотрудничестве с зарубежными высшими образовательными организациями, включёнными в топ-500 мира, будут внедрены не менее 50 совместных образовательных программ и система «двойного диплома.
23/09/2023Подробнее
$ 1 | 12154.02 | -0.066% |
1 | 13037.62 | -0.094% |
₽ 1 | 126.47 | -0.245% |