logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Открылся первый венчурный Фонд в Республике Узбекистан

Открылся первый венчурный Фонд в Республике Узбекистан

26/09/2019 15:16

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – 25 сентября на Форуме «Digital Uzbekistan», проходящем в рамках «ICT WEEK 2019», объявлено о создании первого в Республике Узбекистан венчурного Фонда.

Одной из основных задач и направлений деятельности IT-Парка является оказание поддержки начинающим и малым предприятиям в сфере информационных технологий в реализации стартап-проектов на основе венчурного финансирования.

«Как бы мы не пытались развивать стартап-экосистему – IT-проекты без дальнейшего финансирования останутся не полноценно реализованными. В этом плане мы много раз общались с заинтересованными сторонами, как с государственного и частного сектора, так и с международными экспертами, и пришли к выводу, что без создания венчурного Фонда невозможно полноценное динамичное развитие IT-отрасли. Поэтому мы инициировали создание первого венчурного Фонда, который завершит логическую цепочку развития перспективных стартап проектов», — объявил Директор IT-Парка Фарход Ибрагимов.

Фонд будет осуществлять инвестиции в венчурные проекты в сфере информационных технологий.

Целевой размер венчурного фонда составляет 10 млн. долларов США и его участниками будут выступать государственные фонды, международные финансовые институты, зарубежные инвестиционные компании и заинтересованные частные инвесторы.

Инвестиционный фокус в IT-стартап проекты охватывает от предпосевной стадии (pre-seed stage) до стадии роста (early growth stage). Средний размер инвестиций по каждому проекту будет составлять от 25 до 100 тыс. долларов США, в зависимости от стадий развития стартап проектов.

Сфера интересов фонда охватывает все сектора реальной экономики начиная от ArgoTech, E-Gov и заканчивая MedTech, E-commerce, IoT и т.д. Фонд будет рассматривать проекты для инвестирования, зарегистрированные на территории Республики Узбекистан.

В целях хеджирования инвестиционных рисков, венчурный фонд будет инвестировать в IT-стартап проекты с использованием механизма со-инвестирования в формате 1+1 (matching), то есть при наличии прямого финансового или корпоративного со-инвестора в целевой проект.

К настоящему моменту «IT Park Venture Fund» уже установил партнерские отношения с такими международными венчурными игроками как QazTech Ventures (Казахстан), Sturgeon Capital (Великобритания), Astron Fund Advisors (Узбекистан), RB Partners (Россия), Aleinikov and Partners (Белоруссия) и Global Venture Alliance (США).

Последние новости

Пассажир рейса Казань – Ташкент устроил скандал на борту самолета

19/03/2023Подробнее

Представители отечественной делегации по таэквондо завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали

19/03/2023Подробнее

Молодежная сборная Узбекистана по футболу стала чемпионам Азии

18/03/2023Подробнее

Курсы валют на 17/03/2023

$ 1 11417.98 -0.276%
€ 1 12123.61 -0.837%
₽ 1 149.33 -1.256%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+