Экономика

Президент Узбекистана предложил создать транспортный коридор к Персидскому заливу

Президент Узбекистана предложил создать транспортный коридор к Персидскому заливу
Президент Узбекистана предложил создать транспортный коридор к Персидскому заливу
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Президент Узбекистана Ислам Каримов 19 октября в Ашхабаде предложил открыть транспортный коридор Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар и другие страны Персидского Залива.

Напоминаем, что глава Узбекистана Ислам Каримов находится в Туркменистане с двухдневным официальным визитом по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Президент Ислам Каримов отметил, что он и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова обсудили вопрос о создании коридора в общих чертах.

«Я был очень рад тому, что нашел полное понимание того, что этот проект, этот коридор может открывать огромные возможности для наших стран для выхода на мировой рынок, в котором наши страны очень нуждаются», - сказал Ислам Каримов.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что принимает это предложение и поручит внешнеполитическому и транспортному ведомствам страны изучить политический и технический аспекты данного проекта.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.